В Германии опасаются, что санкции США по «Северному потоку-2» ударят по госорганам

286

В Минэкономики Германии выразили опасения, что санкции США по проекту «Северный поток-2» могут быть направлены не только против компаний, но и против немецких государственных органов.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Frankfurter Allgemeine Zeitung.

В Минэкономики указывают на двухпартийный законопроект, который сенаторы-демократы и республиканцы внесли в Вашингтоне в начале июня в рамках американского законодательного процесса. В ведомстве отмечают, что согласно законопроекту, все компании, которые «предлагают услуги, страхование или услугами по модернизации судов» в связи с планируемым газопроводом «Северный поток-2», должны быть включены в планируемые санкции.

В документе также говорится: «То же самое касается таких услуг, как испытания, инспекции или сертификаты, необходимые для эксплуатации Nord Stream 2

В связи с этим в министерстве экономики опасаются, что предложенный американский законопроект мог бы «ввести санкции против административно-технических действий государственных ведомств в связи со строительством или эксплуатацией трубопровода».

«Было бы новшеством, если бы санкции были направлены против ведомств (дружеских) правительств или прямо против правительств», — говорится в документе Минэкономики.

Напомним, в Конгрессе США представили двухпартийный законопроект против строительства российского газопровода «Северный поток-2».

Представленный проект закона дает дополнительные разъяснения и расширяет санкции, которые были введены против строительства «Северного потока-2» по закону США «О защите энергетической безопасности Европы», который вступил в силу в декабре 2019 года.

Для вступления в силу законопроект должен быть принят обеими палатами Конгресса США и подписан президентом США.