Туркменистан остается самым крупным поставщиком трубопроводного газа в Китай

601

Туркменистан сохраняет позицию самого крупного поставщика трубопроводного газа в Китай. Об этом, со ссылкой на данные Генеральной администрации по таможне КНР, сообщает российское информагентство «Интерфакс».

В сообщении отмечается, что по объему проданного на рынке Поднебесной трубопроводного природного газа, крупнейшим поставщиком является Туркменистан. В 2019 году госконцерн «Туркменгаз» поставил в Китай 31,2 млрд кубометров газа, а апреле 2020 года уровень поставок составлял 69 млн кубометров в сутки.

«Интерфакс» также отмечает, что газ, который «Газпром» поставляет по «Силе Сибири», оказался самым дешевым на китайском рынке среди других трубопроводных поставщиков.

Во втором квартале цена российского топлива снизилась на 10% по сравнению с первым кварталом – до 183 долларов США за тысячу кубометров. Цена меняется поквартально, контракт привязан к стоимости мазута и газойля с девятимесячным лагом. Для сравнения: стоимость поставок из Туркменистана в апреле была 227 долларов США, Узбекистана – 212 долларов США, Казахстана – 194 доллара США, а Мьянмы – 365 долларов США за 1 тыс. кубометров.

«Газпром» начал поставки газа в Китай в 2019 году, что на 10 лет позже старта поставок «Туркменгаза»