«ЛУКОЙЛ»: Ведется детальная оценка геологоразведочных проектов в Азербайджане

511

Ведется детальная оценка геологоразведочных проектов «Нахчыван», «Прикаспийская губа» и «Гошадаш» в Азербайджане, сказали Trend в компании.

«Текущая работа по указанным геологоразведочным проектам связана с детальной оценкой и проработкой перспектив структур. Данные мероприятия выполняется в соответствии с графиком», — сказали в компании.

Что касается итогов работы по разработке азербайджанского газоконденсатного месторождения «Шах Дениз», в «ЛУКОЙЛ» отметили, что все технико-экономические показатели по этому активу за отчетный период выполнены.

«Реализация работ в рамках второго этапа развития проекта «Шах Дениз» выполняется в соответствии с графиком. Фактическая доля в разделе добычи по этому месторождению по итогам первого квартала составила 8,223 процента», — сказали в компании.

Напомним, что в январе этого года между компаниями SOCAR и «ЛУКОЙЛ» был подписан Меморандум о взаимопонимании по перспективной структуре «Нахчыван» в азербайджанском секторе Каспийского моря, а также по разведывательному блоку, охватывающему перспективные структуры «Прикаспийская губа» и «Гошадаш» в мелководной части моря.

Перспективная структура «Нахчыван» расположена в глубоководной части азербайджанского сектора Каспийского моря, в 90 километрах к югу от Абшеронского полуострова. В районе расположения структуры глубина моря колеблется от 120 до 750 метров. Структура была обнаружена в 1960 году в результате сейсмической разведки.

Структура «Гошадаш» расположена в азербайджанском секторе Каспийского моря, в 20 километрах к северо-востоку от города Сумгайыт. С 1951 года в области проводилась сейсмическая разведка.

ПАО «ЛУКОЙЛ» работает в нефтегазовом секторе Азербайджана с 1994 года, когда компания вошла в свой первый международный проект по разработке нефтяного месторождения «Азери-Чираг-Гюнешли», одного из крупнейших месторождений в азербайджанском секторе Каспия. «ЛУКОЙЛ» стала первой из крупных российских бизнес-структур, начавших свою деятельность в Азербайджане.

Сегодня компания участвует в разработке шельфового газоконденсатного месторождения «Шах Дениз», расположенного в акватории Азербайджана на юго-западе Каспийского моря.

С 1995 года «ЛУКОЙЛ» также развивает в Азербайджане собственную сеть автозаправочных комплексов (АЗК), отвечающих мировым стандартам. Компания также владеет нефтебазой, обеспечивающей перевалку 120 тысяч тонн нефтепродуктов в год.