Логистику на Каспийском и Черном морях обсудят в сентябре в Баку

288

7-й Международный Черноморско-Каспийский транспортный форум «Эффективность, синергия, генерация» пройдет 17-18 сентября в азербайджанском Баку. Конференция будет посвящена наиболее актуальным вопросам транспортной логистики в каспийском, азовском и черноморском регионах.

Для дальнейшего формирования системы мультимодальных транспортных коридоров в Черном, Азовском и Каспийском морях, приморские государства продолжают работать над развитием своего транзитного потенциала и повышением собственной эффективности перевозка грузов.

Железные дороги, порты и терминалы, контейнерные линии, автомобильные перевозчики, экспедиторы, логистические компании, инвестиционные компании и банки.

Среди ключевых вопросов предстоящего форума: трансконтинентальные и региональные маршруты, динамика на рынке железнодорожных перевозок между Китаем и Европой, оптимизация контейнерной логистики, увеличение пропускной способности портов Черного и Каспийского морей, строительство новых морских терминалов, экспорт и логистика нефти и газа в регионе и пр.

Интерес к развитию транспортной логистики в Каспийском регионе вызван активными действиями практически всех прикаспийских стран в добыче полезных ископаемых на морских шельфах. Туркменистан, Россия, Азербайджан, Казахстан и Иран постепенно наращивают грузооборот своих портов и формируют связи между ними. На этом фоне рассматриваются различные идеи новых транзитных коридоров.

Последним введенным в эксплуатацию транзитным маршрутом стал Лазуритовый коридор, объединивший Афганистан, Турцию, Туркменистан, Азербайджан и Грузию, и обеспечивший возможность поставок афганских товаров на рынки Европы.

Эти события подчеркивают роль эффективных управленческих решений в логистике, а также необходимость продолжения серьезных переговоров между региональными игроками. Ведь на фоне пандемии, колебания цен на нефть, мировых валют и экономической нестабильности в целом, отрасль переживает спад. Но диалог открывает новые возможности и потенциал для дальнейшего развития