США поставят Азербайджану 15 катеров

492

Американская компания United States Marine Inc. (Галфпорт, штат Миссисипи)  4 августа 2020 года получила контракт министерства обороны США в 7,572 млн долл на постройку и поставку по линии американской программы межправительственных иностранных военных продаж Foreign Military Sales (FMS) Азербайджану 15 малых моторных катеров полужесткого типа Explosive Ordnance Disposal (EOD) Multi-Use EOD Response Craft длиной по 9 метров, сообщает Armiya.az со ссылкой на bmpd.

Работы по контракту должны быть выполнены к апрелю 2022 года. Возможно, что поставка будет осуществлена в счет американской помощи Азербайджану.

9-метровые моторные катера полужесткого типа Explosive Ordnance Disposal (EOD) Multi-Use EOD Response Craft строятся для ВМС США и предназначены для противодиверсионных задач и для охраны портов и рейдов, а также для противоминных задач (обеспечение работы боевы пловцов по разминированию). Так, в 2016 году ВМС США законтрактовали поставку 80 катеров этого типа в течении пяти лет.

Катер этого типа оснащен двумя подвесными моторами Mercury Verado мощностью по 250 л.с. и развивает скорость более 39 узлов, может быть вооружен двумя 12,7-мм пулеметами М2. Катера строятся в двух основных вариантах — с закрытой рубкой и «открытые» с центральной консолью управления (в этом случае также ставятся легкий обекатель и тентованная крыша).