Иран намерен возобновить газовую торговлю с Туркменистаном

431

Генеральный директор Национальной газовой компании ИРИ заявил о намерение Тегерана возобновить газовую торговлю с Туркменистаном, – сообщают ведущие иранские СМИ.

Хасан Монтазер Торбати
Генеральный директор Национальной газовой компании Ирана


Что касается импорта газа из Туркменистана, Хасан Монтазер Торбати заявил: «Согласно планам по увеличению добычи и развитию газовой сети, мы надеемся, что у нас будут газовые торговые отношения с Туркменистаном и приветствуем заключения новых договоров в этом секторе».

Он подчеркнул, что у Ирана нет препятствий для импорта туркменского газа, и в стране надеются, что его поток будет продолжаться, как и раньше.

Напомним, что недавно международный арбитражный суд (ICA) объявил свой вердикт по поводу ирано-туркменского газового спора. Согласно вердикту, детали которого пока не разглашаются, Иран должен выплатить Ашхабаду почти 2 миллиарда долларов, чтобы погасить свой долг за газ, закупленный у Туркменистана с 2007 по 2013 год.

Монтазер Торбати добавил, что Иран не смог перевести деньги Туркменистану из-за санкций, и выплатит свой долг, а международные торговые споры возникают и разрешаются, и речь не идет о том, кто победил, кто проиграл, и кто оштрафован.