Норвегия намерена сделать судоходство в стране экологически более чистым

455

Норвежское правительство намерено сделать судоходство в стране экологически более чистым.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на пресс-релиз канцелярии норвежского правительства, в стране создана новая схема, призванная заменить старые суда, участвующие в морских перевозках на короткие расстояния, а также используемые в морских перевозках, и рыболовной отрасли. Новая схема будет стимулировать обновление флота и приобретение кораблей с более экологически чистыми технологиями для сокращения выбросов выхлопных газов.

Этими мерами правительство Норвегии стремится к 2030 году сократить выбросы газа CO2 внутреннего судоходства и рыболовства на 50 процентов.

Новая схема способствует демонтажу старых кораблей и прекращению загрязнения побережья. Приобретение более экологически чистых кораблей должно существенно сократить количество вредных выбросов. Кроме того в правительстве считают, что это может обеспечить работой компании, а также создать новые «зеленые» рабочие места и повысить конкурентоспособность отрасли на международном уровне.

«В Норвегии есть ведущие мировые игроки в экологическом судоходстве, и правительство хочет поддержать дальнейшее развитие норвежских морских решений с низким и нулевым уровнем выбросов. Эти меры являются продолжением правительственного плана действий по экологически чистому судоходству, который был представлен в 2019 году. Зеленое судоходство также станет ключевым направлением в предстоящем отчете правительства по развитию морской отрасли», говорится в сообщении правительства Норвегии.

© При использовании информации гиперссылка обязательна.