Китайские танкеры обеспечат перевозки российского газа

544

Пока США инициируют торговые войны и пытаются заставить с помощью политического давления и экономических санкций другие страны покупать у Вашингтона СПГ, Россия успешно и планомерно завоевывает рынки сжиженного газа, в том числе в Европе.

Примечательно, что инфраструктурой для транспортировки такого типа энергоносителей Москву обеспечивают не только отечественные компании, но и китайские. Яркий пример – контракт с заводом Hudong-Zhonghua Shipbuilding, который почти завершил постройку танкера-газовоза LNG Megrez.

В данный момент судно уже покинуло Шанхайскую верфь, на нем теперь тестируют системы хранения и подачи газа. К слову, вместимость СПГ-танкера 174 тыс. куб. м. Грузовые танки разработаны французской компанией GTT. Корабль является четвертым в партии, которую китайская верфь строит для российского НОВАТЭКа. Первое было передано в эксплуатацию осенью 2019 года, а второе и третье – в первой половине 2020 года.

Задача этих танкеров – доставка энергоносителей с завода НОВАТЭКа (Ямал СПГ) мощностью 16,5 млн тонн в год в разные точки планеты. Правда, такие судна не имеют ледового усиления, класса ARC7. Однако для цепочки поставок российского сжиженного газа в Европу (а при необходимости – на азиатский рынок) этого и не требуется.

НОВАТЭК будет использовать ледоколы для перемещения СПГ по Арктике, но как только они покинут Крайний Север, их углеводороды перегрузят на новые танкеры, которые КНР строит для РФ. По сути, китайская судоверфь «выковывает» будущее для российского СПГ в Европе, обеспечивая НОВАТЭК судами, которые помогут компании нарастить экспорт сжиженного газа на различных рынках планеты.