«Укртранснафта» разослала предложения о продаже азербайджанской нефти

519

АО «Укртранснафта» разослала предложения о продаже одной танкерной партии азербайджанской нефти.

Как передает Report со ссылкой на украинские СМИ, об этом сообщил гендиректор «Укртранснафта» и глава нефтяного дивизиона группы «Нафтогаз» Николай Гавриленко.

По словам Н.Гавриленко, компания купила нефть на спаде цен по 29 долларов США/баррель, планирует продать по 44-48 долларов США/баррель. Вторую приобретенную танкерную партию также планируется реализовать до конца текущего года.

Он также не исключил, что нефть может быть переработана на мощностях Кременчугского НПЗ.

Как сообщалось, «Нафтогаз» в начале апреля согласовал заключение «Укртранснафтой» договора с SOCAR Trading на закупку двух танкерных партий нефти сорта Azeri Light объемом около 700 тыс. баррелей каждая, которые были доставлены в МНТ «Пивденный».

В середине августа «Нафтогаз» разрешил компании заключить договор на продажу 90 тыс. тонн этой нефти (плюс-минус 10%). Согласно документу, цена продажи нефти привязана к среднеарифметическому значению котировок Platts для Brent, обнародованных на протяжении календарного месяца, в котором был оформлен бортовой коносамент (Bill of Lading), плюс наиболее выгодный дифференциал, определяемый по итогам анализа коммерческих предложений от международных трейдеров. В случае получения отрицательного дифференциала компания должна обратиться в НАК за дополнительным согласованием.

«Укртранснафта», 100% акций которой находятся в управлении НАК «Нафтогаз Украины», является оператором нефтетранспортной системы страны.

Система магистральных нефтепроводов «Укртранснафты» диаметром от 159 мм до 1 220 мм общей протяженностью 4,767 тыс. км проходит по территории 19 областей страны, имеет ежегодную пропускную способность на входе 114 млн тонн, на выходе – 56,3 млн тонн.