Климатологи обнаружили новый рекорд холода в Гренландии. Ему 29 лет

513

Накануне самого жаркого лета, которое когда-либо видел Северное полушарие, исследователи из ООН, копаясь в климатических данных, сообщили об ужасающем открытии: 22 декабря 1991 года удаленная метеостанция на вершине ледяного покрова Гренландии зафиксировала -69,6 °C — самую низкую температуру, когда-либо зарегистрированную в Северном полушарии АЗЕРТАДЖ со ссылкой на nat-geo.ru.

Новый рекорд, объявленный в заявлении Всемирной метеорологической организации (ВМО) ООН, превосходит предыдущий рекорд -67,8 °C, установленный в двух разных городах сибирской Арктики в 1892 и 1933 годах. Для сравнения, все три этих экстремальных минимума проходят ниже средней температуры на Марсе, которая, по данным НАСА, составляет примерно -63 °C.

«В эпоху изменения климата… этот недавно признанный рекорд холода является важным напоминанием о резких контрастах, существующих на этой планете», — сказал Петтери Таалас, генеральный секретарь ВМО.

Эти минимумы контрастируют с экстремальными максимумами, которые год за годом продолжают устанавливать новые рекорды благодаря глобальному потеплению. Например, в Верхоянске — одном из сибирских городов, который стал свидетелем прежнего рекордно низкого уровня в 1892 году — в июне этого года температура впервые в истории достигла 38 °C, установив новый рекорд температуры для Полярного круга.

Новый рекордно низкий уровень в Гренландии был обнаружен группой так называемых «климатических детективов», работающей в Архиве погоды и экстремальных климатических явлений ВМО в Женеве. Температура была зафиксирована автоматической метеостанцией Клинк (Klinck), которая работала с 1990 по 1992 год недалеко от высочайшего пика ледникового покрова Гренландии. Детективы ВМО подтвердили эти результаты, прежде чем сделать свое объявление.

Созданный в 2007 году Архив ВМО за годы обнаружил множество подобных метеорологических записей. В июне 2020 года исследователи архива объявили об открытии самой длинной из когда-либо зарегистрированных молний — её длина составила 709 километров, а протянулась она через Бразилию и Аргентину 31 октября 2018 года.

© При использовании информации гиперссылка обязательна.