По БТК отправят 20 тыс. тонн грузов к концу года

254

В течение трех лет по железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК) перевезено 8 тыс. вагонов общим объемом 650 тысяч тонн.

Как сообщает Report со ссылкой на зарубежные СМИ, об этом заявил гендиректор TCDD Taşımacılık AŞ Камран Язычы на 5-м Экономическом и логистическом саммите в Стамбуле.

Язычы подчеркнул, что до конца этого года ожидается отправка по БТК 20 тыс. тонн грузов на 500 тыс. контейнерах.

По его словам, грузоперевозки по БТК планируется довезти до 3,2 млн тонн в год и до 6,5 млн тонн в долгосрочной перспективе.

Напомним, что БТК был открыт 30 октября 2017 года. Железнодорожная линия соединяет железнодорожные сети Азии и Европы. Это самый короткий путь не только между 3 странами, но и между Азией и Европой. БТК позволяет вдвое сократить время на транспортировку грузов. Железная дорога упрощает доступ стран Центральной Азии – Туркменистана, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана и Афганистана к европейским и мировым рынкам.

По территории Азербайджана пролегает 504 км железной дороги, общая протяженность которой составляет 846 км. Через Грузию проходит 263 км, Турцию — 79 км железнодорожной линии. По БТК на первоначальном этапе предполагается перевозить 5 млн тонн, на последующих этапах пропускная способность будет доведена до 17 млн тонн и выше.