Белоруссия начала поставки нефтепродуктов в российские порты

310

В частности, 5 марта для перевалки на терминале «Портэнерго» несколькими составами было отправлено более 5 тыс. тонн белорусского бензина

Белорусские нефтепродукты начали поставляться в порты РФ, говорится в сообщении Минтранса России.

В пресс-релизе отмечается, что 5 марта для перевалки на терминале «Портэнерго» (морской порт Усть-Луга) несколькими составами было отправлено более 5 тыс. тонн белорусского бензина. Первый состав пришел на территорию РФ 6 марта в 09:00. Планируется, что 9 марта он прибудет на терминал «Портэнерго». Отправителем выступил Мозырский НПЗ.

Кроме того, 6 марта с ОАО «Мозырский НПЗ» отгружена партия мазута объемом 3,6 тыс. тонн с перевалкой на «Петербургском нефтяном терминале» (морской порт Санкт-Петербург).

Поставки состоялись в рамках подписанного в феврале межправительственного соглашения об организации перевалки белорусских нефтепродуктов через российские морские порты. Соглашение предполагает перевалку более 9,8 млн тонн грузов в 2021-2023 годах. Речь идет о мазуте, бензине, газойле и масле. Документ предусматривает заключение контрактов по принципу take-or-pay.

tass