США пригрозили новыми санкциями против «Северного потока — 2»

290

США изучают дополнительные санкции против «Северного потока — 2».

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил госсекретарь Энтони Блинкен.

«Мы продолжаем изучать возможности санкций в будущем», — сказал Блинкен на слушаниях в конгрессе, отвечая на вопрос по трубопроводу. Ранее на слушаниях он посетовал на то, что газопровод уже практически достроен.

Госдепартамент представил в феврале доклад конгрессу по мерам противодействия трубопроводу. Результатом доклада стало то, что власти США внесли в список санкций по закону об энергобезопасности Европы (PEESA) трубоукладчик «Фортуна» и его владельца «КВТ-РУС», однако и судно, и компания уже находились к тому времени в списке санкций по другому закону — «О противодействии противникам Америки через санкции» (CAATSA). Это позволило ряду членов конгресса критиковать госдеп за недостаточные, по их мнению, шаги против строительства трубопровода. Члены конгресса предлагали также собственных «кандидатов» на внесение в список санкций США.

«Северный поток — 2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Против проекта активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина и ряд европейских стран. США в декабре 2019 года ввели санкции против газопровода, в результате чего швейцарская Allseas вынуждена была остановить прокладку.