В Пентагоне объяснили проход эсминца США через воды Индии

257

Прохождение американского эсминца через исключительную экономическую зону Индии не было направлено против интересов этой страны, передает ТАСС. С таким заверением выступил на регулярном брифинге для журналистов пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби.

«Этот невинный проход через территориальное море близ Мальдивской Республики в пределах ее исключительной экономической зоны был проведен в рамках нормальных операций и в соответствии с международным правом», — утверждал официальный представитель Министерства обороны США.

«Речь идет о нашей (американской стороны — прим. ТАСС) ответственности за поддержание свободы мореплавания, <…> свободы законного использования морских пространств, признаваемой международным правом», — считает Кирби.

«Это не против какой-то страны. Это за принцип. И мы этим занимаемся по всему миру», — сказал представитель Пентагона о действиях ВМС США, которые Вашингтон именует «операциями по обеспечению свободы мореплавания». Зачастую в такого рода случаях концентрируют внимание на действиях США в отношении Китая с его «чрезмерными притязаниями на море», заявил Кирби. «Но дело не только в Китае», — добавил пресс-секретарь. Он отказался обсуждать содержание контактов с Индией по нынешнему поводу.

МИД Индии ранее выразил обеспокоенность в связи с проходом американского эсминца «Джон Пол Джонс» через исключительную экономическую зону республики без уведомления Нью-Дели. Ранее индийский телеканал NDTV сообщил, что 7 апреля «Джон Пол Джонс» прошел к западу от принадлежащих Индии Лакшадвипских островов через исключительную экономическую зону страны, не получив предварительного согласия индийской стороны.