«PETRONAS» запустила новую нефтяную платформу на Каспийском море

518

Первую нефть с буровой платформы GDDP-A планируется получить уже в августе 2021 года.

В минувшую субботу компания «PETRONAS Carigali Sdn Bhd» спустила на воду туркменского сектора Каспийского моря буровую нефтедобывающую платформу GDDР-А (Буровая платформа Гарагол-Дениз). Об этом сообщила электронная газета нефтегазового комплекса Туркменистана.

Главный исполнительный директор компании «PETRONAS Carigali Sdn Bhd» Руслан бин Абдул Гани, выступив по видеосвязи из столицы Малайзии Куала-Лумпура, выразил уверенность, что ввод в строй новой платформы поможет дальнейшему успешному развитию нефтегазового сектора Туркменистана.

«Мы ожидаем первую нефть с месторождения «Гарагол-Дениз Западный» с запланированным дебитом добычи 6700 баррелей в сутки. Она будет перерабатываться на заводе по подготовке газа и в наземном газовом терминале, а затем отправляться на экспорт», – отметил Гани.

GDDP-A собрана в Цехе по сборке морских металлоконструкций, построенном «PETRONAS» в поселке Киянлы на каспийском побережье севернее города Туркменбаши.

Первую нефть с буровой платформы GDDP-A планируется получить уже в августе 2021 года. Запланированная производственная мощность платформы – 10 тысяч баррелей в сутки.

В Туркменистане компания «PETRONAS Carigali Sdn Bhd» работает на основании Договора о разделе продукции на договорной территории морского «Блока-1», подписанного с правительством Туркменистана в июле 1996 года.