Иран анонсировал ввод в эксплуатацию транзитного коридора Персидский залив — Черное море

463

Генеральный директор департамента по вопросам транзита, коммерциализации и организационных вопросов министерства дорог и градостроительства ИРИ Амин Тарафо сообщил о готовящемся в обозримом будущем запуске международного транзитного коридора «Персидский залив — Черное море». Об этом со ссылкой информагентство Mehr сообщает «ВАСТИ ПРЕСС».

Амин Тарафо, в частности, указал на свой недавний визит в Ереван, где он принял участие в пятой встрече экспертов по обсуждению проекта Соглашения о создании МТК «Персидский залив — Черное море», и прокомментировал результаты проведения встречи, на которой изучался вопрос завершения подготовки этого документа.

«После того как Иран выдвинул эту инициативу в 2016 году и после проведения четырех раундов экспертных переговоров: в Тегеране, Софии, Тбилиси и вновь в Тегеране, 19 апреля в столице Армении, Ереване, состоялась 5-я комбинированная (очная и в формате видеоконференции) встреча с участием делегаций из Ирана и Армении (очно), а также Грузии, Болгарии и Греции (дистанционно)», — сказал Тарафо.

Как пояснил замминистра дорог и градостроительства ИРИ, транзитный коридор «Персидский залив — Черное море» будет запущен в русле развития транспортной дипломатии стран-участниц проекта, чтобы они могли совместно воспользоваться относительными преимуществами и повысить конкурентные преференции.Черное море

«Принимая во внимание крупные международные проекты, соединяющие Азию и Европу, в том числе инициативу «Один пояс — один путь», реализуемую Китаем, будет предоставлена подходящая платформа для участия в упомянутых проектах и, как следствие, для нашей страны, чтобы играть большую роль в области транзита и международных перевозок в регионе», — подытожил Амин Тарафо. Он также добавил, что к Соглашению о создании МТК «Персидский залив — Черное море» при согласии членов могут присоединиться другие страны.

Следует отметить, что Исламская Республика Иран давно проявляет интерес к развитию грузоперевозок через Чёрное море. Ранее при участии Тегерана был запущен коридор «Юг-Запад»

10 мая 2018 года Азербайджанская железнодорожная компания объявляла об успешном запуске тестового поезда, перевезшего контейнеры по маршруту Польша, Украина, Грузия, Азербайджан и Иран в рамках развития проекта транспортировки по международному маршруту «Юг-Запад», предполагающего поставки грузов из стран Юго-Западной Азии в Восточную Европу.

Сообщалось, что тестовый контейнерный поезд проехал 2356 километров, в том числе 399 километров по территории Польши, 965 километров по Украине, 396 километров по Грузии и 596 километров по территории Азербайджана, достигнув территории Ирана, за девять дней.

Пробная транспортировка контейнеров по новому маршруту, была  реализована во исполнение решения Координационного комитета по развитию транспортного маршрута «Юг-Запад», заседание которого проходило 14 марта 2018 года в Варшаве. В том мероприятии принимали участие делегации железных дорог Азербайджана, Ирана, Грузии и Украины.  Стороны тогда обсуждали важные технические вопросы при организации грузоперевозок по создаваемому коридору. Также в повестку дня входили вопросы пересмотра и утверждения азербайджанской и иранской сторонами тарифных условий на перевозки в Азербайджане и Иране в связи с вводом в эксплуатацию станции Астара (Иран), оптимизации тарифных условий на морском участке маршрута (на Черном море) и другие.

источник: http://casp-geo.ru