Идет подготовка к предстоящему летнему сезону НТЗ «Аваза»

231

Будут выдаваться путёвки в ведомственные оздоровительные центры на морском побережье.

В ходе рабочего совещания по цифровой системе в понедельник министр здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана, председатель Чрезвычайной комиссии по профилактике заболеваний Нурмухаммет Аманнепесов доложил Президенту Гурбангулы Бердымухамедову о подготовке к предстоящему летнему сезону Национальной туристической зоны «Аваза», Детских оздоровительных центров в Гёкдере и регионах страны.

Согласно сообщению официальных СМИ Туркменистана, министр сообщил, что санатории готовы к приёму отдыхающих и предприняты все меры с учётом нынешней непростой ситуации, а также для оказания качественной медицинской помощи.

Министр Нурмухаммет Аманнепесов также сообщил о том, что министерства и отраслевые ведомства выдают путёвки в ведомственные оздоровительные центры на морском побережье.

Перед выездом в Авазу граждане будут вакцинированы против инфекционных заболеваний в поликлиниках по месту проживания, которым также следует предоставить информацию о дате отправки на отдых в Государственную миграционную службу и получить разрешение для выезда в связи с временным периодом ограничения допуска в зону отдыха.

Для приезжающих отдыхать на море граждан будут предоставляться специальные услуги автотранспорта.

Кроме того, касаясь вопросов предстоящего летнего сезона отдыха школьников, глава государства указал, что нужно уделить внимание его подготовке, обеспечить проведение свободного времени детей интересно и с пользой.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов заявил, что примет личное участие в одном из ближайших заседаний Чрезвычайной комиссии по профилактике инфекционных заболеваний в Туркменистане, на котором в преддверии сезона летнего отдыха заслушает отчёты руководителей соответствующих министерств и отраслевых ведомств о проделанной в этом направлении работе.

Национальная туристическая зона «Аваза» на побережье Каспийского моря будет открыто для граждан с 1 июня по 15 сентября этого года. Такое решение было принято на состоявшемся 16 апреля заседании Кабинета Министров Туркменистана.