АБР прекратит финансирование добычи угля, нефти и газа

259

В период с 2009 по 2019 год АБР направил 42,5 миллиарда долларов США в энергетический сектор.

Азиатский банк развития (АБР) больше не будет финансировать проекты по добыче нефти и угля и ограничит финансирование природного газа, заявил банк в своем проекте энергетической политики, опубликованном в прошлую пятницу.

«АБР не будет финансировать какую-либо деятельность по добыче угля, разведке месторождений нефти и природного газа, бурению или добыче. АБР не будет финансировать какие-либо новые угольные мощности для производства электроэнергии и тепла, а также любые объекты, связанные с новой угольной генерацией», – заявили в банке.

Однако при определенных условиях АБР предоставит средства для проектов по сжиженному природному газу, газотранспортной инфраструктуры, газораспределительных трубопроводов и газовых электростанций, говорится в проекте документа.

АБР создан в начале 1960-х годов, штаб-квартира находится в Маниле (Филиппины). Согласно информации на официальном сайте банка, в период с 2009 по 2019 год АБР направил 42,5 миллиарда долларов США в энергетический сектор.

Окончательный проект Энергетической политики 2021 года будет представлен на рассмотрение совету директоров АБР к октябрю нынешнего года.