Президент Туркменистана и глава SOCAR обсудили реализацию проекта по освоению месторождения «Достлук»

292

Возможности активизации партнёрства в топливно-энергетическом секторе обсуждены на встрече Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова с руководителем Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики (SOCAR) Ровнагом Абдуллаевым, прибывшим в Ашхабад для участия в Международном форуме по привлечению иностранных инвестиций в нефтегазовый комплекс Туркменистана.

В частности, речь шла о реализации совместного проекта по освоению углеводородных ресурсов крупнейшего месторождения «Достлук» на Каспии.

Отмечалось, что подписанный 21 января 2021 года Меморандума о взаимопонимании между Правительствами Туркменистана и Азербайджана о совместной разведке, разработке и освоении углеводородных ресурсов этого месторождения открывает новые перспективы для совместной работы на прочной международно-правовой базе, обеспечивая благоприятные условия для крупных иностранных инвестиций, укрепления национальных экономик, создания новых рабочих мест, повышения уровня и качества жизни населения.

Туркменский лидер и его гость констатировали, что каспийская тематика является важнейшим направлением сотрудничества Туркменистана и Азербайджана.

В ходе встречи отмечалось, что Туркменистан, обладающий колоссальным ресурсным потенциалом, предпринимает конкретные шаги в целях эффективного освоения своих богатейших углеводородных месторождений, диверсификации поставок энергоносителей из Каспийского региона на мировые рынки.

Выступая в среду на открывшемся в Ашхабаде Международном форуме по привлечению инвестиций в нефтегазовый сектор Туркменистана, Ровнаг Абдуллаев сказал, что SOCAR готова предоставить Туркменистану возможности “Южного газового коридора» и нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан для транспортировки туркменских энергоресурсов на международные рынки.

Он также отметил, что представители Азербайджана и Туркменистана уже успешно работают над реализацией проекта совместной разработки месторождения «Достлук».