Что США делает с иранской нефтью?

481

Соединенные Штаты продали около 2 млн баррелей иранской нефти с задержанного у берегов ОАЭ танкера Achilleas, сообщает The Associated Press со ссылкой на судебные документы.

Танкер Achilleas был задержан США в феврале у берегов эмирата Фуджейра. Согласно судебным документам, судно подлежало конфискации в соответствии с американскими антитеррористическими законами.

Американские власти полагают, что Корпус стражей исламской революции (КСИР), признанный в США террористической организацией, пытался использовать танкер для продажи нефти в Китай.

Прокуроры утверждают, что грузоотправители пытались замаскировать груз, обозначив его как «легкая нефть Басры» из соседнего Ирака.

Правительство США доставило Achilleas в Хьюстон (штат Техас), где были проданы чуть более 2 млн баррелей нефти за $110 млн, следует из документов.

Согласно данным Управления энергетической информации США (EIA) в октябре 2020 года США импортировали 1,1 млн баррелей иранской нефти, вероятно, в результате аналогичного изъятия, отмечает AP.

Кроме того, EIA указало, что Иран в марте 2021 года — впервые с ноября 1991 года — экспортировал нефть в США в объеме 33 тыс. б/с.

МИД Ирана, в свою очередь, опроверг факт импорта иранской нефти Штатами. «Со времен бывшего президента США Клинтона Вашингтон не покупал нефть у Ирана в соответствии с принятым им законом. Вероятно, речь идет о чем-то другом, но у меня нет деталей на этот счет», — заявил ранее представитель иранского МИД Саид Хатибзаде. 

topneftegaz