Подводный парк скульптур Гренада

1282

Подводный парк скульптур (The Underwater Sculpture Park) — уникальный музей, расположенный на дне Карибского моря, неподалеку от берегов Гренады. Первые экспонаты, созданные английским скульптором и представителем экологического движения Джейсоном Тэйлором (Jason de Caires Taylor), были погружены на морское дно в 2006 году.

Необычная коллекция подводных памятников ежегодно пополняется. Сейчас под водой можно увидеть 65 экспонатов, среди которых человеческие фигуры, принявшие разнообразные формы; велосипедист, едущий по песчаному карибскому дну; смотрящий телевизор толстяк; девушка в шляпе, похожая на морскую ведьму; сидящий за пишущей машинкой журналист и даже Иисус, поднявший к небу руки. Скульптуры расположены на площади 800 квадратных метров, на небольшом удалении друг от друга, на глубине около трех метров.

Проект Джейсона Тэйлора, помимо культурной составляющей, важен для баланса местной морской среды и восстановления экосистемы живой природы. По сути скульптуры являются искусственными рифами, или основой для крепления моллюсков-фильтрантов, способствующей росту биомассы. Скульптуры сделаны из бетона, который по словам автора, специально модифицирован для выращивания кораллов. Также используется нержавеющая сталь и резина.


Такая мера была необходима региону в связи с негативными последствиями урагана, обрушившегося на Гренаду в 2004 году, а также резко возросшим количеством туристов, которые, совершая погружения с аквалангом и занимаясь активными водными видами спорта, отрицательно влияли на жизнь подводного мира.


Это странный парк скульптур можно рассматривать с аквалангом или в качестве пассажира на экскурсии в корабле с прозрачным дном.