В Азербайджан прибыл первый контейнерный поезд по коридору Север-Юг

473

Первый контейнерный поезд, отправленный из Хельсинки (Финляндия) в индийский порт Нава-Шева, прибыл в Азербайджан. Составом, состоящим из 32-х сорокофутовых контейнеров, в Индию будет доставлен груз бумажных изделий. Операторами данного проекта являются AO RJD Logistics, ООО ADY Container LLC и Tarkib Trans Co, сообщает Trend со ссылкой  на дочернюю компанию ЗАО «Азербайджанские железные дороги» — ООО ADY Container.

Данный проект, являясь пилотным, реализован в результате тесного сотрудничества между соответствующими железнодорожными операторами стран-участниц международного транспортного коридора Север-Юг. Ожидается, что движение поездов по коридору будет регулярным.

ADY Container взяла на себя обязательство предоставить платформы для реализации этого проекта, поскольку организация трансконтинентальных маршрутных поездов дальнего следования является одной из основных целей компании. Контейнеры будут доставлены в порт Нава-Шева в мультимодальном режиме — железнодорожным, автомобильным и морским транспортом.

Контейнерный маршрутный поезд по этому коридору значительно сократит время в пути по сравнению с морскими перевозками.