Цена газа в Европе достигла $505 за тысячу кубометров

399

Цены на газ в Европе реагируют на ралли цен на сжиженный природный газ в Азии.

Спотовая цена газа в Европе за сутки прибавила 4%. Так, цена газа с поставкой в пятницу на главном хабе Европы – TTF в Нидерландах – вышла на уровень 505 долларов США за тысячу кубометров. Об этом сообщило информационное агентство «Интерфакс» в четверг.

Согласно сообщению, цены на газ в Европе реагируют на ралли цен на сжиженный природный газ (СПГ) в Азии. Сентябрьский фьючерс по азиатскому спотовому индексу «Platts JKM» достиг в четверг 544 долларов США после 539 долларов США днем ранее.

Самый дорогой контракт будущей зимы – на февраль 2022 года стоит уже 613 долларов США. Индекс JKM отражает спотовую рыночную стоимость партий СПГ, поставляемых в Японию, Южную Корею, Китай и Тайвань.

По мере роста цены в Азии Европе достается все меньше поставок СПГ. Поступление регазифицированного сжиженного природного газа с терминалов Европы в газотранспортную систему в июле 2021 года снижается на 23% по отношению к июлю 2020 года и на 30% по отношению к июлю докризисного 2019 года.

Достигнутый сейчас показатель является максимальным за последние 3,5 года – с начала марта 2018 года. Тогда в Европе бушевал легендарный холодный фронт «Зверь с Востока» (The Beast from The East), и цена взлетала до тысячи долларов, за тысячу кубометров.

Источник:https://business.com.tm/