В Китае задумали «зеленый» мегапроект

267

Внутренняя Монголия, автономный район на севере Китая, одобрила масштабный энергетический мегапроект, в котором для производства «зеленого» водорода будет использоваться энергия солнца и ветра.

Об этом сообщает Bloomberg, пишет lenta.ru.

Управление по делам энергетики региона согласовало строительство группы заводов, которые будут использовать 1,85 гигаватта солнечной энергии и 370 мегаватт энергии ветра для производства 66 900 тонн «зеленого» водорода в год. По сообщению китайской ассоциации развития водородной энергетики, строительство задумано начать в октябре 2021 года, а эксплуатация намечена с середины 2023 года. Стоимость проекта и участников ассоциация не уточнила.

Пекин хочет сделать из Внутренней Монголии — одного из ведущих угледобывающих районов страны — центр возобновляемой энергетики, откуда будут идти поставки по всей стране. По словам аналитика Bloomberg Сяотина Вана, этот проект — крупнейший из тех, что когда-либо инициировало государство. Он мог бы позволить производить достаточно водорода, чтобы отказаться от около 681 млн литров бензина в год.

Водородная энергетика жизненно необходима Китаю, чтобы достичь декарбонизации к 2060 году. Объем производства водородной промышленности страны составит, по прогнозам, около 154 млрд долларов через пять лет, а к 2050 году он может вырасти в 12 раз.