«ЛУКОЙЛ» планирует участвовать в разработке месторождения «Достлуг» в качестве оператора

502

«ЛУКОЙЛ» является одной из первых компаний, начавших работать в нефтегазовом секторе Азербайджана. (Фото: «ЛУКОЙЛ»)

Российская нефтегазовая компания «ЛУКОЙЛ» выразила желание участвовать в разработке азербайджано-туркменского нефтегазового месторождения «Достлуг» в качестве оператора. Об этом заявил министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов в интервью журналу «Нефтегазовая вертикаль» на прошлой неделе.

«21 января 2021 года был подписан «Меморандум о взаимопонимании между правительством Азербайджана и правительством Туркменистана по совместной разведке, разработке и освоении углеводородных ресурсов месторождения «Достлуг» в Каспийском море». «ЛУКОЙЛ» выразил намерение об участии в разработке месторождения «Достлуг» в качестве оператора» – сказал министр.

Шахбазов также отметил, что общий объем инвестиций российских компаний в нефтегазовый сектор Азербайджана по состоянию на 1 апреля 2021 года составил 4,9 миллиарда долларов США.

Как рассказал министр, «ЛУКОЙЛ» является одной из первых компаний, начавших работать в нефтегазовом секторе Азербайджана. Компания начала свою деятельность в начале 1990-х годов с проекта разработки месторождения Азери-Чираг-Гюнешли, рассказал министр.

Компания также участвует в одном из крупнейших в мире проектов газоконденсатного месторождения «Шах-Дениз», помимо этого, имеет 10%-ную долю в проекте Южно-Кавказского газопровода, по которому природный газ транспортируется в Европу. «ЛУКОЙЛ» также имеет собственную сеть АЗС в Азербайджане, отметил Шахбазов.

По мнению специалистов, запасы месторождения Достлук оцениваются в 50 миллионов тонн нефти. Ожидается, что углеводородные ресурсы «Достлуга» будут распределены между сторонами в соотношении 30% (Азербайджан) и 70% (Туркменистан).

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов в ходе встречи с главой «ЛУКОЙЛ» Вагитом Алекперовым 18 февраля выразил поддержку туркменской стороны в намерении компании участвовать в разработке месторождения «Достлук», а также готовность рассмотреть конкретные инвестиционные предложения по осуществлению данного проекта.

Источник:https://business.com.tm/