В Калифорнии водолазы нашли предполагаемое место прорыва нефтепровода

317

Водолазы выявили возможное место повреждения трубопровода в Тихом океане около Калифорнии, новых утечек не выявлено, сообщила на пресс-конференции представитель береговой охраны США.

«Показания водолазов и съемка ТНПА (телеуправляемый необитаемый подводный аппарат) подтверждают, что участок длинной 4 000 футов (около 1,2 км) трубопровода общей протяженностью в 17,7 мили (285 км) был смещен приблизительно на 150 футов (33 м) и получил параллельный трубопроводу разрыв длиной около 13 дюймов (около 33 см)», — сообщила на брифинге представитель береговой охраны Ребекка Ор.

По ее словам, именно этот участок, вероятно, стал причиной разлива, однако «сейчас более утечки нефти нет».

Расследование инцидента продолжается. Как заявила представитель береговой охраны, информации о том, что в районе происшествия находилось судно, якорь которого мог повредить трубопровод, пока нет.

По последним данным, в районе разлива было собрано более 20 000 л нефти, очищено около 1,6 км береговой линии. Работы по ликвидации последствий инцидента продолжаются.

О масштабном разливе нефти стало известно в субботу. Утечка началась в трубопроводе у побережья города Хантингтон-Бич в калифорнийском округе Ориндж. Пока неясно, что вызвало утечку и как долго она продолжалась. По оценке местных властей, в результате происшествия в водах Тихого океана у побережья Калифорнии оказалось по меньшей мере 126 000 галлонов нефти (примерно 477 000 л), образовалось большое пятно. Кроме того, разлив привел к гибели рыб и птиц, нефть проникла в местный экологический заповедник. Мэр Хантингтон-Бич Ким Карр заявила, что происшествие было «одним из самых разрушительных» за несколько десятилетий жизни города. Специалисты занимаются ликвидацией последствий разлива нефти, пляжи в районе бедствия закрыты.

Источник: РИА Новости