Минобороны РФ: США создают многонациональную военную группировку около российской границы

279

Соединенные Штаты формируют многонациональную группировку вооруженных сил в непосредственной близости от российской границы. Об этом заявили в Минобороны РФ.

Там уточнили, что сейчас в акватории Черного моря находятся эсминец с управляемым ракетным оружием Porter, танкер John Lenthall и штабной корабль Mount Whitney ВМС США. Над акваторией Черного моря выполнены полеты двух стратегических бомбардировщиков В-1В ВВС США на удалении около 100 км от государственной границы РФ.

«Речь идет о внеплановых действиях сил США, которые создают многонациональную группировку вооруженных сил в непосредственной близости от российской границы», — подчеркнули в российском военном ведомстве.

В Минобороны РФ пояснили, что корабли ВМС США прибыли для участия в проводимых объединенным командованием Вооруженных сил США в Европе многонациональных учениях в Черноморском регионе.

В заявлении говорится, что подобные действия являются дестабилизирующим фактором в регионе, одной из целью которых является военное освоение территории Украины.

«С учетом того, что в учении помимо американских ВМС планируется задействование тактической, патрульной и стратегической авиации, а также контингентов вооруженных сил Болгарии, Грузии, Румынии, Турции и Украины, налицо изучение предполагаемого театра военных действий в случае подготовки Киевом силового решения на юго-востоке», — говорится в сообщении.

В Минобороны РФ отметили, что российские вооруженные силы ведут непрерывное наблюдение и отслеживают обстановку. Черноморский флот выполняет комплекс мероприятий по контролю за действиями кораблей ВМС США в акватории Черного моря. «В настоящее время эсминец Porter и штабной корабль Mount Whitney находятся в порту Батуми (Грузия), танкер John Lenthall — в юго-западной части Черного моря», — говорится в сообщении.

Источник: ТАСС