В Германии представили роскошную яхту, способную переплыть Атлантику на электричестве — ФОТО

400

Немецкая верфь Alva Yachts, которая сотрудничает с Volkswagen в сфере «батарейных» технологий, представила свое новое творение — роскошную яхту-катамаран Ocean Eco 90. Как следует из названия, судно оснащено электрической силовой установкой, которая позволяет совершать трансатлантические круизы без использования традиционного топлива. Число 90 в названии указывает на длину корпуса — 90 футов (27,5 метра).

На выбор заказчикам предлагают два варианта силовых установок: полностью электрическую либо гибридную дизель-электрическую. В любом случае максимальная скорость составит 10 узлов (18,5 км в час), а кратковременно яхта сможет разгоняться почти до 30 км в час.

Среди преимуществ — гораздо меньшая площадь поверхности, контактирующей с водой, чем у обычных яхт. Благодаря этому снижается трение, что позволяет Ocean Eco 90 преодолевать большие расстояния. Другая причина «дальнобойности» электрояхты кроется во множестве солнечных панелей, венчающих почти каждую горизонтальную поверхность корпуса.

В передней части палубы Eco 90 размещена просторная гостиная с L-образными диванами, обеденным столом на 10 человек, телевизором, баром и множеством ящиков для хранения. Еще один зал с солярием и парой столиков имеется в кормовой части.

В каютах первого яруса обустроены спальни для владельца, гостей и экипажа, а также гардеробная, уборная и прачечная. В отделке роскошных интерьеров использованы дорогие ткани, полудрагоценные металлы и натуральная древесина. Стоит электрояхта 5 млн евро.

Источник: motor.ru