Делегация Азербайджанского Технического Университета и Института Образования посетила Бакинский Порт для подписания Меморандума о взаимопонимании по сотрудничеству

329

24 февраля 2022 года ректор Азербайджанского технического университета (АзТУ) Вилаят Велиев и директор Института образования Азербайджанской Республики (ARTI) Руфат Азизов посетили Бакинский Порт. В ходе визита между Бакинским Портом и Института образования был подписан Меморандум о взаимопонимании по привлечению студентов магистерского проекта «Сабах», обучающихся в Техническом университете, к программам обучения и производственной практики по различным темам, охватывающим морской транспорт и портовую логистику в Учебном центре порта. Этот меморандум внесет важный вклад в создание профессиональных кадров в соответствии с практическим опытом и вызовами современного рынка, создав синергию между Бакинским портом и вышеупомянутыми ведущими учебными заведениями Азербайджана.

Выступая на церемонии подписания, ректор АзТУ Вилаят Велиев, директор Института образования Руфат Азизов и заместитель генерального директора Бакинского порта Сохраб Исмаилов отметили, что деловое сотрудничество с учебными заведениями будет способствовать подготовке студентов к профессиональной работе, обучению молодых специалистов, укреплению кадрового потенциала в этой сфере.

Затем делегация ознакомилась с работой главного грузового, контейнерного, «Ро-Ро» и паромного терминалов, а также погрузочно-разгрузочным оборудованием, которое в настоящее время эксплуатируется в порту. Гости были проинформированы о технических возможностях порта, технологиях и инновационных решениях, используемых для обеспечения оперативной загрузки в порту.

Следует отметить, что Учебный центр Бакинского Порта с 2018 года реализует различные проекты, стажировки для студентов, обладающих современными знаниями и широким кругозором. Учебный центр привлекает к реализации программ как сотрудников Бакинского порта, так и международных специалистов. Учебный центр порта реализовал ряд успешных проектов по обучению и повышению квалификации в сотрудничестве с Портом Антверпен, Государственным агентством по профессионально-техническому образованию, Азербайджанским университетом архитектуры и строительства, а также среди различных местных компаний.

portofbaku.com