Прошло 67 лет со дня кончины Мамед Эмина Расулзаде

309

Сегодня день смерти одного из основоположников Азербайджанской Демократической республики Мамед Эмина Расулзаде.

Как напоминает Report, прошло 67 лет со дня кончины великого политического и общественного деятеля.

М.Э.Расулзаде родился 31 января 1884 года в бакинском селе Новханы. В 1904 году он участвовал в создании организации «Гуммет». В 1909 году, опасаясь преследований царского режима, М.Расулзаде покидает Баку и эмигрирует в Иран. В 1910 году он создает Демократическую партию Ирана. Некоторое время он работал в этой стране главным редактором газеты «Иране Ноу» и «Иране Ахат». В 1917 году М.Э.Расулзаде был избран депутатом государственной Думы России от Азербайджана и Туркистана. В том же году он возглавил партию «Мусават». 27 мая 1918 года большинством голосов был избран председателем Азербайджанского национального совета, который был создан из членов мусульманской фракции сейма. Таким образом, было создано правительство первой на Востоке республики — АДР во главе с Фатали ханом Хойским.

В 1920 году после прихода к власти большевиков М.Э.Расулзаде покинул Азербайджан. С 1932 года начинается период его деятельности в Европе.

В эти годы он издает в Германии газету “İstiqlal” и журнал “Qurtuluş”. В Польше создает Азербайджанское национальное издательство, где выпускает на польском языке книгу «Азербайджан в борьбе за независимость».

Основатель первой на востоке Демократической республики Мамед Эмин Расулзаде скончался 6 марта 1955 года в клинике Медицинского факультета Анкаринского университета в возрасте 71 года.

Фондовые рынки США закрылись к концу недели в красной зоне. Конфликт на территории Украины, введение санкций и контрсанкций, а также приостановка деятельности значительного ряда компаний на территории России заставляет инвесторов пересматривать прогнозы.

Геополитические риски служат серьезным драйвером для роста цен на сырьевые товары. С началом спецоперации РФ в Украине цены на энергоносители, металлы и сельскохозяйственные товары ежедневно бьют исторические рекорды. Это связано с тем, что рынки опасаются сбоев в цепочках поставок из России, которая занимает большую долю в глобальной торговле ресурсами. Россия является одним из крупнейших поставщиков пшеницы (11% мирового рынка), нефти (11%), газа (17%), алюминия (6%) и прочих ресурсов, включая палладий (43%), жизненно необходимый для мировой автопромышленности и атомной энергетики.

Европейские, американские и корейские компании приостанавливают продажи товаров и предоставление услуг в России. Производители различных товаров, от детских игрушек до автомобилей и самолетов, а также поставщики программного обеспечения, игр и прочих услуг ежедневно заявляют о временных остановках продаж и даже закрытии производств. Среди таких компаний Apple, Activision Blizzard, BMW, Boeing, Ford, Disney, Microsoft, Lego, Samsung и др. Приостановка деятельности в РФ ведет к сокращению доли выручки европейского рынка. Таким образом, у компаний с существенной долей выручки из России возможно снижение основных финансовых показателей за I квартал 2022.