Российским судам отключили обновления навигационных карт

442

Российские суда вскоре не смогут покидать порты из-за отказа компании «Регистр Ллойда Вояж Рус» продавать и обновлять все свои продукты и сервисы в РФ, а именно — электронные навигационные карты. Об этом сообщает Black Sea News.

Российские суда большей частью пользуются электронными навигационными картами C-MAP. Прежде их поставляла компания «Регистр Ллойда Вояж Рус», однако после начала военных действий ВС РФ компания официально сообщила своим клиентам из России о том, что прекращает продажу и обновление всех продуктов и сервисов.

«Картографические продукты имеют срочную и бессрочную лицензию. Около 99% судов используют срочную лицензию. К определенной дате необходимо внести очередной платеж за пользование картографическим продуктом», — объяснил Алексей Мигалин, гендиректор компании «НавМарин».

Без обновления электронных карт инспекция порта не выпустит судно в рейс. Это может произойти как на российской территории, так и за пределами страны. В таком случае судно не сможет вернуться домой.

Окончание лицензии на картографическую продукцию может произойти во время перевозки груза. Если на судах есть комплект бумажных карт и они откорректированы, то безопасность плавания все-таки будет соблюдена.

Источник: korrespondent.net