Яхты попавших под санкции россиян обнаружили на Мальдивах — ФОТО

292

Яхты российских бизнесменов, попавших под санкции западных стран, скрывают на Мальдивах.

Об этом узнало агентство Reuters от источников.

По их данным, на Мальдивах обнаружены шесть связанных с россиянами судов. Среди них, например, суперъяхта Motor Yacht A бывшего бенефициара угольно-энергетической компании СУЭК Андрея Мельниченко, отключенная от системы определения местоположения как только бизнесмен оказался в санкционном списке.

Как заявил генеральный прокурор Мальдив Хуссейн Шамим, властям не так просто конфисковать яхты, если их владельцы не нарушали местные законы.

В марте финансовая гвардия Италии арестовала яхту стоимостью 530 млн евро, относящуюся к активам находящегося под санкциями российского миллиардера Андрея Мельниченко. Она находилась на стоянке в порту Триеста и считается крупнейшим мотосейлером в мире.

Кроме того, в Испании расположены одни из крупнейших портов в Европе, которые используют владельцы больших яхт, плавающих в Средиземном море. Испанское правительство ранее конфисковало там еще одну яхту Андрея Мельниченко, а также генерального директора компании «Рособоронэкспорт» Алексея Михеева и генерального директора корпорации «Ростех» Сергея Чемезова.

Источник: lenta.ru