Астраханский порт запустил сервис по доставке грузов из России в Юго-Восточную Азию

412

Власти Астраханской области в рамках развития внешнеторгового сотрудничества с зарубежными странами запустили в морском порту Астрахани новый сервис по доставке грузов из России в Юго-Восточную Азию, сообщил в субботу в своем Telegram-канале губернатор региона Игорь Бабушкин.

«Итак, свершилось то, чего мы так долго добивались. <…> В Астрахани состоялась первая отгрузка пяти контейнеров оборудования в Бангладеш через Иран. Процесс органично вписывается в реализуемый нами проект по развитию коридора «Север-Юг» и даст серьезный эффект в развитии международного сотрудничества. В условиях санкций традиционная логистика оказалась затруднена. Но геополитическое расположение нашей области открывает широкие перспективы для Астраханского воднотранспортного узла, чем мы обязательно максимально воспользуемся», — написал он.

Портовая инфраструктура региона позволяет отгружать более 16 млн тонн грузов в год, однако она загружена менее чем на 20%, уточнил Бабушкин. Правительство Астраханской области активно налаживает внешнеторговое сотрудничество с зарубежными странами, направленное на увеличение объемов транспортировки грузов через регион. Достигнута договоренность о перевозке крупных партий белорусских товаров через астраханские порты, а иранские логистические компании снизили тарифы для грузов, следующих по МТК «Север-Юг».

«Кроме того, сейчас регион готов принять дополнительные объемы грузов с черноморского направления и обеспечить их транспортировку по Международному транспортному коридору «Север-Юг». Уверен, астраханские компании обеспечат необходимые сроки и безопасность, а это позволит наращивать объемы транспортировки грузов через регион», — уточнил губернатор.

По словам руководителя региона, также благодаря поддержке президента России Владимира Путина решается вопрос реконструкции Волго-Каспийского морского судоходного канала. В планах ФГУП «Росморпорт» до 2024 года завершить мероприятия по увеличению проходной осадки судов в канале до 4,5 м, что позволит в полной мере раскрыть имеющийся потенциал портовой инфраструктуры Астраханской области, добавил он.

источник: Астраханский порт запустил сервис по доставке грузов из России в Юго-Восточную Азию — Логистика — TKS.RU