Студенты, обучающиеся по специальности «Логистика и транспорт», ознакомились с организацией процесса перевалки грузов в Бакинском порту

300

При совместной организации ЗАО «Бакинский международный морской торговый порт» и Института образования, студенческо-преподавательский состав магистерской программы SABAH Азербайджанского Технического университета (АзТУ) по специальности «Логистика и транспорт» посетили Бакинский порт в поселке Алят. В ходе поездки, организованной в рамках практической части учебного курса «Морской транспорт и портовая логистика», участники ознакомились с принципом работы терминалов Бакинского порта.

Участникам были разъяснены правила работы Общего грузового терминала, перевалки упакованных, сыпучих и контейнерных грузов в этом терминале. Учащимся была предоставлена информация о терминале Ро-Ро и процессе погрузки-разгрузки самоходных транспортных средств на суда Ро-Ро, паромном терминале и погрузке-разгрузке вагонов на паромные суда в терминале, а также были даны ответы на интересующие их вопросы.

Отметим, что в соответствии с Меморандумом о взаимопонимании, подписанным между Бакинским портом и Институтом образования, специалисты Тренингового центра Бакинского порта часто проводят обучающие курсы для участников магистерской программы SABAH. В отличие от других курсов, проводимых в Тренинговом центре Бакинского порта, студенты имеют возможность практиковать теоретические знания, полученные в процессе обучения, посещая порт. На этот раз в рамках тренинга «Морской транспорт и портовая логистика» участникам были представлены такие темы, как «Краткая история морских перевозок в мире и Азербайджане», «Сведения и статистические показатели о Бакинском порте, а также о портах на Каспийском море, в Турции, Европе и России», «Международные конвенции и правила, регламентирующие морские перевозки», «Разъяснение терминов и сокращений, используемых в морских перевозках» и т.д.

http://portofbaku.com/