В Махачкалинском морском порту впервые начали перевалку муки

489

Махачкалинский морской торговый порт впервые начал перевалку муки. Сухие грузы отправились из Дагестана в Иран, затем они будут распределены в страны Ближнего Востока, сообщили в четверг ТАСС в пресс-службе порта.
«Махачкалинский морской торговый порт (ММТП) приступил к перевалке муки. После погрузки на причале сухогрузной гавани судно «Адрина» с новым экспортным грузом сегодня взял курс на юг Каспия — в Иран», — говорится в сообщении, передает ТАСС.

Отмечается, что на борту сухогруза более 2 тыс. 300 тонн муки. Первую пробную партию весом более 1 тыс. тонн на сухогрузе «Сепехр Артин» отправили в начале недели. В ближайшее время из порта переправят еще несколько судовых партий — каждая по 3-5 тыс. тонн муки.

«Мука транзитом через Иран пойдет в страны Ближнего Востока, в частности в Ирак. Экспортеры, работающие в этом регионе, заинтересованы в наращивании объемов этой продовольственной продукции», — цитирует пресс-служба исполняющего обязанности генерального директора Махачкалинского морского торгового порта Рустама Керимова.

После налаживания технологического процесса отгрузки объем перевалки муки в перспективе, по словам Керимова, может составлять 25-30 тыс. тонн в месяц.

Ранее в интервью ТАСС на площадке Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) глава Дагестана Сергей Меликов сообщил, что власти Дагестана совместно с Росимуществом прорабатывают условия приватизации Махачкалинского морского торгового порта с потенциальным стратегическим партнером. По его словам, найдена возможность привлечения стратегического партнера, совместно с которым предполагается в том числе развивать контейнерные перевозки. В настоящее время порт находится в собственности Российской Федерации.

источник: https://www.korabel.ru/news/comments/v_mahachkalinskom_morskom_portu_vpervye_nachali_perevalku_muki.html