Новейший британский авианосец сломался у берегов Англии — ФОТО

274

Новейший британский авианосец HMS Prince of Wales сломался у берегов Англии вскоре после выхода в субботу в направлении Соединенных Штатов для участия в совместных учениях.

«HMS Prince of Wales продолжает находиться у южного побережья на время изучения возникшей механической проблемы», — заявил представитель Королевского военно-морской флота Великобритании, не приведя деталей того, о какой именно поломке может идти речь.

Тем временем, по информации профильного сайта новостей о британском ВМФ Navy Lookout, речь идет о «существенной технической неисправности». По информации этого портала, авианосец, создание которого обошлось в 3 млрд фунтов стерлингов (3,5 млрд долларов), стоит на якоре у острова Уайт в проливе Ла-Манш, пока водолазы изучают его ниже ватерлинии. По неподтвержденным официально сообщениям, у корабля мог быть поврежден правый гребной вал.

Ремонт авианосца может занять несколько дней, после чего он продолжит движение на другую сторону Атлантики, где вместе с американскими и канадскими военными должен быть задействован в учениях у берегов Северной Америки и в Карибском бассейне. Предполагается, что он будет использован для учебных полетов с его палубы самолетов F-35 и БПЛА. В декабре 2020 года HMS Prince of Wales выбыл из строя на несколько месяцев из-за произошедшего на его борту затопления. Причиной инцидента, в результате которого тысячи литров воды залили машинное отделение, а электрические щитки находились под водой в течение суток, стал прорыв пожарного водопровода.

HMS Prince of Wales в конце сентября 2019 года впервые вышел в море из шотландского Росайта, где он был построен. 

Источник: ТАСС