Париж и Бухарест подпишут соглашение о расширении экспорта украинского зерна

253

Франция и Румыния подпишут 12 сентября соглашение о дополнительном экспорте украинского зерна в Европу и развивающиеся страны. Об этом сообщил в воскресенье французский министр-делегат по вопросам транспорта Клеман Бон.

«Завтра я подпишу соглашение с Румынией, чтобы дать возможность Украине вывезти больше зерна, являющегося важным ресурсом для многих стран», — сказал К.Бон в интервью радиостанции France Inter.

По его словам, дополнительный экспорт «предназначен для Европы и развивающихся стран, в том числе Средиземноморского региона». Он отметил, что усилия ЕС позволили Украине практически вернуться к масштабам экспорта зерна до начала конфликта.

«И завтра Франция укрепит своей поддержкой этот процесс экспорта зерна речным, морским и наземным путями в страны, нуждающиеся в таких поставках», — сказал представитель французского Кабмина.

Напомним, что 22 июля в Стамбуле был подписан пакет документов, призванных решить проблему поставок продовольствия и удобрений на мировые рынки. Одно из соглашений регламентирует порядок вывоза зерна из подконтрольных Киеву черноморских портов. Созданный Россией, Турцией, Украиной и ООН четырехсторонний центр в Стамбуле предназначен для досмотра судов с зерном с целью не допустить контрабанды оружия и исключить провокации. 

Источник: ТАСС