На каспийском участке МТК «Север – Юг» появятся уникальные российские сухогрузы-контейнеровозы

320

Сейчас завершается подготовка рабочей документации на первые контейнеровозы проекта 00108, разработанного в КБ «Вымпел» в марте, которые планируется произвести на мощностях АО «Южный центр судостроения и судоремонта» (входит в АО «ОСК») в Астраханской области в ближайшие несколько лет. Об этом сообщил гендиректор крупнейшего судостроительного холдинга России Алексей Рахманов.

Астраханские корабелы первыми в РФ создадут уникальные суда – специальные универсальные сухогрузы-контейнеровозы для Международного транспортного коридора «Север – Юг». Эти суда будут спроектированы и построены специально под особенности Каспийского моря. У них будет широкие борта и низкая осадка. Первый контракт на поставку четырёх таких судов смешанного плавания повышенной контейнеровместимости был заключен несколько дней назад.

Такие суда никогда не строились в России. Первое (головное) судно должно быть передано заказчику в 2024 году и в течение 6-7 месяцев после этого начнётся серийное производство. При наличии достаточного спроса АО «ЮЦСС» сможет выпускать по 2-3 судна в год. В отличие от серийно строящихся в настоящий момент сухогрузов смешанного плавания RSD59 (спроектированных украинским «Морским инженерным бюро») в указанном проекте 00108 (размерность «Волго-Дон Макс») за счет носового расположения рулевой рубки контейнеровместимость судна увеличена на 50%.

Стоимость каждого судна проекта 00108 составляет 1 741 млн рублей. Введение в строй упомянутых судов позволит расширить возможности России. Увеличится грузопоток между РФ и другими странами. Диверсификация также позволит сократить зависимость России от морских маршрутов через Евросоюз и Турцию.

Одновременно ведётся реконструкция Волго-Каспийского морского канала. В настоящее время в дноуглубительных работах задействованы 28 судов, из них 12 земснаряды. Извлечено 5 млн кубометров грунта. В 2023 году проходная осадка сооружения будет доведена до 4,5 метров.

источник: https://greenchelman-3.livejournal.com/6818074.html