FT: иранские танкеры-«призраки» втрое увеличили перевозки российской нефти

169

Так называемые иранские танкеры-«призраки», которые помогают Тегерану экспортировать нефть в обход американских санкций, активно подключились и к перевозке российской нефти. Об этом сообщает Financial Times.

По данным издания, перевозка российского сырья иранскими танкерами заметно увеличилась после вступления в силу потолка цен на топливо в 60 долларов за баррель. При этом суда управляются через офшорные компании, которые постоянно меняются, что позволяет Ирану обходить санкции США.

Газета приводит данные, согласно которым за декабрь-январь сырую российскую нефть перевозили минимум 16 танкеров-«призраков». В январе объем перевозимой таким образом нефти увеличился до 9 млн баррелей, что в три раза больше, чем в ноябре.

В то же время в публикации отмечается, что конкуренция за такие суда-«призраки» якобы может обострить отношения между Москвой и Тегераном.

Нехватка танкеров может перерасти в серьезную проблему в связи с вступлением в силу с 5 февраля эмбарго ЕС на поставки российских нефтепродуктов.

Source:http://caspianbarrel.org/