Турция спрогнозировала объем добычи газа на своем черноморском месторождении

186

Турция рассчитывает довести объем добычи газа на своем черноморском месторождении до 60 млн кубометров в сутки. Об этом сообщил глава Минэнерго ТР Фатих Донмез.

«20 апреля мы дадим старт первой фазе разработки месторождения. В воскресенье мы начали прокачку газа из моря в направлении предприятия национальной распредсистемы. Это займет 30 часов. На первом этапе в разработке будут 10 скважин, около 10 млн кубометров в сутки. К третьей фазе мы сможем добывать до 60 млн кубометров в сутки», — сказал он.

Донмез уточнил, что в течение трех ближайших лет планируется увеличить количество разрабатываемых скважин до 40. «То есть мы поднимем объем добычи с [начальных] 10 млн кубометров до 40 млн кубометров в сутки. С переходом к третьей фазе в 2028 году эта цифра составит 60 млн кубометров в сутки», — сказал он. Министр добавил, что добываемого газа «хватит и на покрытие нужд потребителей в стране, и на нужды предприятий, торгующих газом».

По данным турецких властей, запасы месторождений газа на шельфе Черного моря составляют порядка 540 млрд кубометров. Самым крупным из них считается Сакарья (более 400 млрд кубометров). На начальном этапе на этом месторождении планируется добывать около 10 млн кубометров газа в сутки (от 3,4 млрд до 4 млрд кубометров в год).

Ф.Донмез также коснулся темы создания в Турции центра международной газовой торговли (хаба).

«Из порядка 100 млрд кубометров получаемого нами газа мы используем около 60 млрд. То есть остающиеся 40 млрд мы можем реализовать. Для этого и создается центр газовой торговли. Нас поддержали поставщики, Азербайджан, Россия, Иран, страны, поставляющие сжиженный газ. Однако это же рынок, и без покупателей хаб не имеет смысла», — сказал министр, отметив, что Турция уже ведет переговоры с потенциальными покупателями в Европе.

«Мы планируем сделать соседний с нами регион рынком сбыта для этого газа. Это Балканы, Европа. Недавно мы начали отгрузку сжиженного газа в Болгарию, которая изначально поддержала идею о хабе. Мы говорили с Македонией, там сказали, что могли бы покупать через Турцию газ. Эти переговоры продолжаются. Румыния была достаточно позитивна в отношении получения газа через нас. Переговоры продолжаются», — сообщил Ф.Донмез.

Источник: ТАСС