Мост через Бакинскую бухту обойдется в миллиарды манатов: решится ли проблема пробок? — ФОТО

246

В последнее время распространяется информация о том, что через Бакинскую бухту якобы будет проложен мост, который соединит поселки Баилов и Ахмедли. Отмечается, что это инженерное сооружение станет решением извечной проблемы столичных пробок.

Однако, как сообщил СМИ глава Исполнительной власти города Баку Эльдар Азизов, конкретного решения по данному вопросу пока нет.

Эксперт по транспортным вопросам Ясин Мустафаев сообщил Oxu.Az, что предлагается множество решений для разгрузки дорожного трафика и регулирования интенсивности транспортного потока в Баку.

«Одним из них является строительство моста через Бакинскую бухту — от Баилова до Ахмедли. В случае реализации этот проект обойдется в миллиарды манатов. Но будут ли им пользоваться, вот в чем вопрос. Какой процент жителей Баку едет из Баилова в Ахмедли и обратно? Есть же проспект 8 Ноября, он широкополосный, на нем мало светофоров, заторов там почти не бывает. Мост может быть построен просто в туристических целях и для того, чтобы придать городу особую красоту», — сказал он.

Я.Мустафаев подчеркнул, что к решению проблем с пробками нужно подходить комплексно, и строительство моста их не устранит.

«Необходимо усовершенствовать общественный транспорт, создать инфраструктуру для велосипедов, самокатов, создать рабочие места в регионах», — добавил он.

Эксперт также отметил, что ранее предлагалось проложить тоннель от Баилова (проспект Нефтчиляр, круговая развязка «Азнефть», фонтан-памятник «Бахрам Гур») до автомобильного рынка, расположенного в поселке Бадамдар.

«Какое-то время эта тема была на повестке дня, а затем ее перестали обсуждать. Въезд в центр города и выезд из него всегда проблематичны. Строительство данного тоннеля могло бы разгрузить дорожный трафик», — подчеркнул он.

Представитель проекта «Социально ориентированные города» Арзу Сулейманов отметил, что очень скептически относится к экономической эффективности проекта моста, в случае если он будет реализован.

«Это неправильный подход. Чтобы избежать заторов в городах, основное внимание следует уделять транспортной системе. То есть средства, которые могут быть выделены на строительство данного моста, должны быть направлены на развитие общественного транспорта. Учитывая метеорологическую ситуацию на Каспии, паромные переправы и перевозки по мосту не дадут желаемого эффекта», — сказал он.

Ильхама Абульфат