Cамые длинные действующие газопроводы мира

362

В 2023 году начнется строительство самого длинного подводного газопровода. Он соединит Нигерию и Европу. Длина труб составит 5660 км. 

Газопровод «Запад — Восток» (Россия — Китай, общая протяженность более 9 тыс. км)

Строительство первой ветки газопровода началось в 2002 году. Трубопровод был введён в эксплуатацию в октябре 2004 года, а полная коммерческая поставка природного газа началась с 1 января 2005 года. Он соединил ресурсы Таримского месторождения на северо-западе страны с восточными провинциями Китая. Состоит из трех действующих ответвлений.

Трубопровод принадлежит и эксплуатируется газопроводной компанией PetroChina West–East, дочерней компанией PetroChina

Первая ветка, протяженностью 4 тыс. км, тянется от городского округа Луннань до Шанхая. Газопровод проходит через 66 городов в 10 провинциях Китая. Пропускная способность — 17 млрд куб. м в год, стоимость проекта $5,7 млрд.

Вторая ветка (началось в 2008 году, закончилось в 2012 году) проходит от города Хоргос в провинции Синьцзяна до Гуанчжоу в провинции Гуандун. Пропускная способность — 30 млрд куб. м в год.

Третья действующая ветка газопровода идёт от Хоргоса в западном Синьцзяне до Фучжоу в провинции Фуцзянь. Строительство третьей линии газопровода началось в октябре 2012 года и закончилось в 2014 году. Она пересекает 10 китайских провинций. Включает три газовых хранилища и завод по производству СПГ. Протяженность газопровода 9 102 километра, включая основную линию и 8 ответвлений.

28 сентября 2022 году началось строительство четвертой ветки газопровода. Общая протяженность линии будет составлять около 3340 километров. После завершения строительства четвертый газопровод будет соединён со вторым газопроводом. Газопровод начинается в уезде Уця в Синьцзян-Уйгурском автономном районе и заканчивается в городе Чжунвэй в Нинся-Хуэйском автономном районе.

Газопровод «Туркменистан — Китай» (общая протяженность более 7 тыс. км)

Газопровод проходит по территории Туркменистана, Узбекистана, Казахстана (всего более 1900 км) и Китая (4500 км). Строительство началось в 2007 году. Официальная церемония открытия газопровода состоялась 14 декабря 2009 года на месторождении Самандепе в Лебапском велаяте Туркменистана, откуда газ направляется в Китай. Общая стоимость проекта оценивается около $6,5 млрд. Проектная мощность — 40 млрд куб. м газа в год.

Газопровод состоит из трех веток. По информации Прайм, в 2022 году президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов и председатель КНР Си Цзиньпин в ходе переговоров в Пекине договорились о строительстве четвертой ветки газопровода Туркмения – Китай. Со строительством четвертой линии и выхода трубопровода на проектную мощность поставки туркменского газа в Китай должны быть доведены до 65 млрд. куб. м в год.

Газопроводная система «Средняя Азия — Центр» (общая протяженность 5 тыс. км)

Система газопроводов проходит из Туркменистана через Узбекистан и Казахстан в Россию. Восточная ветвь включает в себя трубопроводы 1, 2, 4 и 5, начинающиеся с юго-восточных газовых месторождений Туркменистана. Она была построена в период с 1960 по 1985 гг.

Почти весь узбекский и туркменский природный газ поставляется в основном через восточную ветвь из-за расположения производственных площадок и плохого технического состояния западной ветки. Трубопроводы 1, 2, 4 и 5 поставляются с газовых месторождений на юго-востоке Туркменистана.

Трубопроводы 1 и 2 были введены в эксплуатацию в 1969 году, а 4 — в 1973 году. Западное отделение (трубопровод 3) было построено в 1972-1975 годах. Трубопровод-5 был введен в эксплуатацию в 1985 году.

Газопровод «Уренгой — Помары — Ужгород» (общая протяженность 4451 км)

Экспортный магистральный газопровод был построенный СССР в 1983 году для поставки природного газа с месторождений севера Западной Сибири потребителям в республиках Союза и странах Центральной и Западной Европы. Он стал одним из крупнейших проектов при разработке тюменской нефти.

Первоначально проект предполагал прокладку в одном коридоре двух ниток газопровода полностью с использованием западных технологий, оборудования и труб большого диаметра (1420 мм). Однако после введения в 1981 году эмбарго на поставки в СССР высокотехнологичного американского оборудования проект был пересмотрен. В результате была проложена только одна его нитка частично с использованием советских труб и оборудования.

При проектной способности трубопровода — 32 млрд куб. м газа в год, фактическая — 28 млрд куб. м. Газопровод пересекает Уральский хребет и более 600 рек, в их числе Дон, Днепр, Обь и Волга. Пересекает территорию Украины в Курской области, на украинском отрезке есть 9 компрессорных станций.

Газопровод «Южный газовый коридор» (протяженность 3500 км)

Данный газопровод состоит из трех частей: Южнокавказский газопровод (Баку — Тбилиси — Эрзурум), турецкий Трансанатолийский газопровод (TANAP) и Трансадриатический газопровод (TAP) с направлением в Южную Европу. Протяжённость основной части газопровода — 3500 километров. У трубопровода есть одна ветка: интерконнектор Греция-Болгария, протяженностью 182 км, который был введен в эксплуатацию 1 октября 2022 года.

Основная цель проекта — повышение безопасности поставок газа в Европу, сокращение доли России, как поставщика газа на газовом рынке Европы.

Физическое строительство трубопровода началось в 2015 году, полностью был введен в эксплуатацию в ноябре 2020 года. По нему же экспортирован 45 млрд кубометров азербайджанского газа, из которых почти 23 млрд кубометров доставлены на рынки Европы.

Газопровод «Теннесси» (общая протяженность более 3 тыс. км)

Теннесси стал первым и самым длинным американским магистральным газопроводом.

Его построили в 1944 году и сейчас состоит из пяти ниток, по которым ежегодно поставляется до 25 млрд куб. м газа. Трубы проложены от Мексиканского залива через штаты Арканзас, Кентукки, Теннеси, Пенсильванию до Западной Вирджинии, Нью-Йорка и Новой Англии.

В 2014 году Kinder Morgan выступила с предложением к Northeast Energy Direct Project (NED), построить новую ветку трубопровода протяженностью с нуля для транспортировки природного газа из Пенсильвании в Райт, штат Нью-Йорк  и трубопровод с нуля до Дракут, Массачусетс. В конечном итоге проект NED был отложен из-за нехватки достаточного количества клиентов, чтобы оправдать увеличение поставок природного газа в Новой Англии.