Впервые в Азербайджане прошел фестиваль аэрокосмического моделирования — Фото/Видео

761

В этом фестивале, который состоялся 28 мая при совместной организации действующих в Азербайджане общественных объединений, учебных заведений и авиаклубов, приняли участие команды, успешно прошедшие конкурсные этапы различных соревнований.
В рамках фестиваля участники конкурса прошли обучение устройству, характеристикам и принципу работы устройств, которыми будут пользоваться международные специалисты по ракетно-спутниковому моделированию, а также правильному соблюдению правил технической безопасности. Обучение проводилось наглядно на моделях ракет.
«Фестиваль аэрокосмического моделирования» создал условия для того, чтобы участники смогли на практике улучшить свои знания в области аэродинамики, аэрокосмической техники, электроники и механики как технического вида спорта.
Учитывая, что в этом году в Баку со 2 по 6 октября пройдет 74-й Международный астронавтический конгресс, не случайно такой фестиваль организуется именно сейчас.
Следует отметить, что 49 лет назад в Азербайджане успешно прошел 24-й Конгресс астронавтики. Тот факт, что Великий Вождь собрал в Баку видных деятелей новой для всего мира космонавтики и провел здесь в октябре 1973 года с их участием первый Международный астронавтический конгресс, является наглядным доказательством того, что он видел будущее. Этот конгресс, организованный под девизом «Космические исследования — проникновение науки и техники», заложил основу истории азербайджанской космонавтики.
Проведение «Фестиваля аэрокосмического моделирования» также позволяет в ближайшие годы ускорить развитие космической отрасли в Азербайджане, подготовить специалистов по БПЛА, ракетам и спутникам нового поколения, расширить научно-экспериментальные исследования в аэрокосмической сфере.
Во время фестиваля произошел ряд интересных моментов. Во время конкурса ракетомоделизма, после того как демонстрационная модель ракеты поднялась в небо, под фотографией Президента Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана был открыт баннер с надписью «МЫ С ВАМИ». На этом азербайджанские авиамоделисты пожелали уважаемому Реджепу Тайипу Эрдогану успехов на президентских выборах в Турции.

В завершение мероприятия победителям соревнований по моделированию дронов и ракет были вручены дипломы и подарки.
Государственным органам, оказавшим нам непосредственную помощь в проведении фестиваля: Главному таможенному управлению воздушного транспорта, МЧС, СГБ, ВВС, а также общественному объединению поддержки развития новых технологий, Общественное объединение AeroSpace, средняя школа HADAF STEAM,Robotzade MMC, Выражаем огромную благодарность таким учреждениям, как IT INNOVATIONS ACADEMY, Интерактивный научный музей Эльчина Аббасова, AES-Trading MMC, NSR GROUP MMC, AREA 

https://youtu.be/QWUM3fcidog