Инвестиции в улучшение инфраструктуры ТМТМ составят до 6 млрд евро

411

Инвестиции в инфраструктурные проекты для развития Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ) составят около 6 млрд евро, заявил генсек Международной ассоциации «Транскаспийский международный транспортный маршрут» Гайдар Абдикеримов.

Абдикеримов в пятницу в Баку на I Азербайджанском международном транспортно-логистическом форуме заявил, что имеется пятилетняя дорожная карта (подписана в ноябре 2022г в Актау – ИФ) по синхронному расширению маршрута после выявления узких мест для устранения задержек перевозок, где, по его словам, участвуют казахстанская, азербайджанская, грузинская и турецкая стороны.

«В рамках этой дорожной карты будут реализованы инфраструктурные проекты на сумму около 6 млрд евро», — сказал он, передает «Интерфакс-Азербайджан».

«За 2022 год мы перевезли 1,5 млн тонн грузов через Каспийское море. Это в основном 4 порта: Актау, Курык (оба в Казахстане – ИФ), Алят и Говсаны (оба в Азербайджане – ИФ)», — отметил он.

Абдикеримов почдеркнул восьмикратный рост казахстанского экспорта по этому маршруту, рост контейнерных перевозок.

Он также отметил, что в прошлом году в рамках маршрута было перевезено 33,6 тыс. контейнеров.

Ранее премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов заявил, что в 2023 году объем грузоперевозок по ТМТМ составит 2 млн т, к 2025г – достигнет 10 млн т.

Х.Насирзаде