Знаменитый рыбокомбинат, оставшийся в наследство от Тагиева, находится в плачевном состоянии — ФОТОРЕПОРТАЖ

522

Объекты, некогда являвшиеся важной частью жизни общества, к сожалению, со временем приходят в упадок. Один из таких примеров — рыбокомбинат, расположенный в поселке Банка Нефтчалинского района.

Зданию больше века, и в настоящее время оно нуждается в реставрации.

История создания комбината восходит к XIX веку, когда на территории села Татармехле Сальянского уезда (ныне Нефтчалинский район) действовало известное рыболовецкое предприятие «Божий промысел». Из-за сильного пожара в 1841 году рыбацкие промыслы были перенесены в нынешний поселок Банка, после чего вся рыбная промышленность была сосредоточена в этом населенном пункте.

Со временем здесь были построены небольшое ледохранилище, склады и резервуары для воды. Все необходимое для рыбной ловли снаряжение в этот период доставляется из Астрахани на кораблях.

В 1822 году все рыбные промыслы Азербайджана находились в ведении Российской империи. В конце XIX — начале XX века местные предприниматели, занятые в рыболовном деле, приобрели крупную территорию вдоль Куры. Гаджи Зейналабдин Тагиев берет в долгосрочную аренду рыбные промыслы в Банке. В 1898 году тут строится административное здание рыбокомбината.

Поскольку рыболовство требовало значительного количества рабочей силы, использовался почти исключительно наемный труд. Кроме местного населения, здесь также работало большое количество азербайджанцев из Ирана, русских, татар, грузин, армян и представителей других национальностей.

В поселке были построены казармы для рабочих. Для административных работников комбината, а также предпринимателей строились одно- и двухэтажные кирпичные бараки и деревянные жилые дома.

До установления советской власти в Азербайджане рыбокомбинат в Банке носил имя Тагиева, а позже — Сергея Кирова. За время своей деятельности рыбокомбинат прославился на весь мир своей продукцией — рыбой и икрой.

После восстановления независимости Азербайджана предприятие функционировало до 1996 года.

От комбината и других исторических зданий, построенных в Банке в разные годы прошлого столетия, до наших дней сохранились лишь развалины. Поскольку здание долгое время оставалось без присмотра, теперь оно находится под угрозой обрушения. Рыбокомбинат зарегистрирован как памятник архитектуры национального значения.

Представляем фоторепортаж PhotoStock.az с рыбокомбината.

Больше фотографий здесь: PhotoStock.az.