Эксперт: Средний коридор — важный транспортный маршрут, способствующий развитию внешней торговли Китая

247

Средний коридор вносит весомый вклад в развитие внешней торговли Китая, предоставляя доступ этой стране к альтернативным рынкам.

Об этом Report сказал преподаватель Сычуаньского университета (Китай) Фаиг Агабалаев.

По его словам, значимость Транскаспийского международного транспортного маршрута (Средний коридор) для Китая заключается не только в интенсификации торгово-транспортных связей, но в развитии регионов страны, не имеющих выхода к морю:

«Почти все регионы Китая, имеющие доступ к морю, выделяются высокими экономическими показателями. В то же время регионы без выхода к морю чаще характеризуются низкими экономическими показателями. Тем не менее, в течение нескольких лет Китаю удалось достичь экономического роста в них. Например, провинции Ганьсу, Синьцзян и Сычуань, благодаря использованию этих торговых маршрутов продемонстрировали впечатляющий экономический рост за последние 10 лет», — заявил эксперт.

Ф.Агабалаев также подчеркнул, что визиты глав государств стран Центральной Азии в Китай и их заинтересованность в совместной работе над Средним коридором свидетельствуют о том, что этот маршрут будет разрабатываться более интенсивно.

«Китай и страны региона заинтересованы в повышении коммерческой эффективности этого проекта», — добавил он.