Из Актау в направлении Баку перевалки нефти выросли в 7 раз

221

Экспортная отгрузка нефти АО «КазТрансОйл» из порта Актау (Казахстан) в январе-октябре 2023 года увеличилась на 54% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигла 2,8 млн тонн.

В частности, в направлении порта Баку было перевалено 1,12 млн тонн нефти (+964 тыс. тонн, или в 7 раз больше). В направлении порта Махачкала отгружено 1,67 млн тонн казахстанской нефти (+17 тыс. тонн, или 1%), сообщает пресс-служба АО «КазТрансОйл».

Напоминается, что в 2022 году президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил увеличить объем транспортировки нефти по Транскаспийскому коридору. В соответствии с этим поручением АО НК «КазМунайГаз» и государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики SOCAR заключили соглашение, предусматривающее транспортировку 1,5 млн тонн нефти в год с месторождения Тенгиз в направлении нефтепровода Баку – Тбилиси – Джейхан.

В порту Актау функционируют три нефтяных причала годовой мощностью 7,5 млн тонн, три универсальных сухогрузных причала для обработки генеральных, тарно-штучных и негабаритных грузов, причал для перегрузки зерна и паромный причал.

Port News