Азербайджан и Россия активизировали работу по МТК «Север — Юг»

179

Азербайджанская Республика и Российская Федерация (РФ) активизировали работу по развитию разных сегментов международного транспортного коридора (МТК) «Север — Юг».

Об этом сообщил Trend первый заместитель председателя Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга Александр Ситов по итогам переговоров в Баку.

«Есть несколько сегментов по сотрудничеству с Азербайджаном в отношении активизации МТК «Север — Юг». Фактически этот коридор берет начало на Балтике, у Санкт-Петербурга, а его ответвления завершаются в Иране и могут дойти до Индии. Часть маршрута идет через Азербайджан по суше (автомобильные и железные дороги) и по Каспию, и мы договорились проработать зоны кооперации», — отметил Ситов.

По его словам, РФ в настоящее время проводит модернизацию своего каспийского порта Оля (круглогодичное судоходство) для повышения грузооборота по МТК «Север — Юг».

Отметим, что в порту Оля планируется создать новую грузовую территорию площадью 250 га: первая очередь предполагает строительство шести причалов к 2027 году под грузооборот до 6 млн т, вторая очередь — развитие мощностей до 12 млн т, третья — до 50 млн т.

Также по проекту «Север — Юг» активизируется строительство автомагистралей, транспортных развязок, мостов и инженерных сооружений.

«Думаю, Азербайджану будут интересны новые инициативы РФ по МТК «Север — Юг», — подчеркнул Ситов.

Напомним, что в 2000 году именно в Санкт-Петербурге было принято решение о создании этого МТК, соглашение по данному коридору ратифицировали 14 стран мира.

По железнодорожному сегменту МТК ожидается создание участка Решт (Иран) — Астара (граница Ирана и Азербайджана), на что банк ВТБ (РФ) дал кредит Ирану на сумму более 1 млрд евро.