Французское судно вновь совершило «тёмный проход»

159

Контейнеровоз «CMA CGM Saigon», принадлежащий французской компании «CMA CGM SA», сумел пройти через Ормузский пролив.

Судно стало одним из немногих, связанных с Западной Европой, которые прошли через пролив после начала ирано-американского конфликта в конце февраля. Сообщается, что для обхода радиолокационного контроля в регионе судно отключило транспондеры и двигалось в режиме так называемого «тёмного прохода».

Согласно данным систем отслеживания судов, контейнеровоз вместимостью 1700 TEU был замечен у берегов Объединённых Арабских Эмиратов 5 мая, после чего исчез с радаров. Повторный сигнал судно подало 7 мая у побережья Омана, подтвердив курс в порт Коломбо (Шри-Ланка).

Большинство судов западноевропейского происхождения избегают региона с начала конфликта, однако «CMA CGM Saigon» уже проводил аналогичный переход в начале апреля.