Развитие судоходства усиливает конкуренцию на Среднем коридоре

136

Грузовое судно «Gadamly» считается первым судном, построенным в Туркменистане и вошедшим в Бакинский международный морской торговый порт.

Об этом заявил эксперт по международному транспорту Рауф Агамирзаев.

По словам эксперта, несмотря на то, что грузоперевозки между портами Туркменбаши и Баку осуществлялись и ранее, прибытие судна «Gadamly» в Бакинский порт имеет важное значение с точки зрения формирования здоровой конкуренции на Каспийском море.

Рауф Агамирзаев отметил, что чем активнее будет развиваться судоходная отрасль прикаспийских стран, тем выше станет конкурентоспособность Среднего коридора и его привлекательность для международных грузоперевозок.

По его словам, самым коротким маршрутом на Каспийском море является линия между портами Баку и Туркменбаши:

«Это расстояние составляет примерно 300 километров, и суда преодолевают его в среднем за 12 часов. Рост объёмов грузоперевозок между Азербайджаном и Туркменистаном является одним из ключевых факторов повышения общей привлекательности Среднего коридора».

Эксперт также добавил, что порт Туркменбаши является одним из крупнейших по грузоприёмным возможностям в Каспийском бассейне.

«Порт способен принимать до 17 миллионов тонн грузов и 400 тысяч контейнеров в год. В настоящее время, наряду с другими странами, в порту Туркменбаши также проводятся дноуглубительные работы, часть которых уже завершена», — отметил он.